«Централ Партнершип» выпустит в прокат фильм Наташи Меркуловой и Алексея Чупова – «Капитан Волконогов бежал»

Новый фильм режиссеров Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал», созданный при поддержке Министерства культуры РФ, единственная отечественная картина, участвовавшая в основном конкурсе 78-го Венецианского международного кинофестиваля, обрела дистрибутора в лице кинокомпании «Централ Партнершип (входит в «Газпром-Медиа»).

Точная дата выхода фильма в прокат будет объявлена в ближайшее время.

«Капитан Волконогов бежал» - драма с элементами триллера совместного производства России, Эстонии и Франции. Фильм получил поддержку Министерства культуры РФ, фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм», Европейского фонда поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ «Eurimages», Министерства культуры Эстонии и эстонского Фонда кино. Производством занимались кинокомпании «Место Силы» (Россия), LOOK FILM (Россия), Homeless Bob Production (Эстония), Kinovista (Франция). Продюсеры фильма – Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников, со-продюсеры – Катрин Кисса и Шарль-Эврар Чехов, а также Надежда Зайончковская.

Основная тема фильма «Капитан Волконогов бежал» – путь к прощению.

Главный герой Федор Волконогов в исполнении Юры Борисова - сотрудник правоохранительных органов, который неожиданно сам оказывается подозреваемым и вынужден бежать и скрываться на городских окраинах. Ночью он получает послание из Ада, что его там уже ждут, но у него есть единственный шанс избежать такой судьбы – получить прощение хотя бы одного человека, в чей дом он однажды принес смерть.

Мировая премьера фильма «Капитан Волконогов бежал» состоялась в рамках конкурсной программы 78-го Венецианского кинофестиваля. Также лента участвовала в основном конкурсе 32-го «Кинотавра», где была удостоена приза за Лучший сценарий и приза зрительских симпатий.

15 октября состоялась североамериканская премьера фильма. Сергей Февралев, художник-постановщик картины, получил приз международного кинофестиваля в Чикаго.

В этот же день фильм стал призером ежегодного кинофестиваля в Эль-Гуне, взяв бронзу основного конкурса и приз жюри NETPAC.

Галерея проекта

Смотрите также