Премьера фильма «Голоса Арктики»

«Голоса Арктики» — это три новеллы о людях Крайнего Севера и их жизненном выборе. Каждая новелла представляет собой очерк про традиции, быт и роль музыки в жизни героев. Этот фильм — история про борьбу двух цивилизаций: современного мира и этноса, который передается через поколения.

Сквозным героем новелл стал Денис Симачев — столичный ресторатор, диджей и саундпродюсер. Он отправился в экспедицию на Север, чтобы записать голоса Арктики и свести их в единую музыкальную композицию. В финале фильма он сыграет эффектный диджей-сет на огромном вездеходе-бурлаке. Сет состоит из музыкальных треков, созданных на основе фольклора местных жителей. Позже саундтрек фильма выйдет на музыкальных платформах. 

По итогам экспедиции Денис Симачев собрал более 12 этнических голосов, из которых создан музыкальный альбом «Арктика» и коллекция виниловых пластинок.  

Первая новелла рассказывает историю молодой ненки Масне, актрисы ТикТока, которая мечется между популярностью и тихой семейной жизнью в чуме. В большом городе у нее больше возможностей, но по-настоящему счастливой она чувствует себя в чуме: когда семья собирается за ужином у огня, а мать плетет ей косы под звуки национальной музыки. 

Вторая новелла — история семейства Тайбареев, язычников, владельцев мастерской по пошиву народной одежды. Вместе с ними съемочная группа отправится в тундру за новыми шкурами оленя для одежды и станет свидетелем шаманских обрядов северных народов. 

Третья новелла познакомит зрителей с Николаем Куриловым — автором культового стихотворения «Родное», которое он написал на юкагирском языке. В переводе на русском оно прозвучало в фильме «Брат-2» и стало символом целого поколения. Но сам Николай Курилов считает себя художником, журналистом и хранителем традиций юкагиров. 

Денис Симачев: «Сложнее всего в экспедиции было преодолевать холод. Но несмотря на пронизывающий мороз, треки создавались легко и беззаботно. Я счастлив результату! Крайний Север — это впечатляюще! Если в Москве прижмет, перееду!». 

Съемки проходили в трех регионах: Ямало-Ненецком автономном округе, Ненецком автономном округе и Республике Саха (Якутия).

Иван Вдовин, режиссер: «”Голоса Арктики” — это масштабное кинопутешествие за полярный круг, в котором сюрреализм смешивается с реальностью, ностальгия с чувством времени, а детская поэзия рифмуется с шаманизмом и ритуалами. Фильм состоит из самостоятельных новелл, позволяющих ощутить силу и глубину человеческого духа. А чувство холода и вечной мерзлоты, пронизывающее всю историю, лишь подчеркивает тепло и ритм человеческих сердец». 

Галерея проекта

Смотрите также