Близко к «Тексту»: Национальная Киноакадемия вручила «Золотых орлов»

24 января в первом павильоне киностудии «Мосфильм» прошла церемония вручения кинопремии «Золотой орел», учрежденной Национальной Академией кинематографических искусств и наук России. Премия присуждается уже в XXVII раз за выдающиеся достижения в сфере киноискусства по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии.

Фильм "Текст" режиссера Клима Шипенко стал лидером премии и обладателем четырех наград. Картина получила Гран-при в номинации "Лучший фильм" и собрала наибольшее количество призов в основных номинациях.

Исполнитель главной роли фильма "Текст" Александр Петров признан лучшим актером. За лучшую мужскую роль второго плана наградили актера Ивана Янковского. Также картина получила награду за лучший монтаж.

Продюсерами картины выступили видеосервис Start и кинокомпания "Централ Партнершип" (входит в "Газпром-медиа"), при участии Фонда развития современного кино "Кинопрайм". В октябре 2019 года фильм вышел в широкий кинопрокат, эксклюзивная онлайн-премьера состоялась на видеосервисе Start в декабре 2019 года.

Криминально-драматический триллер "Текст" - экранизация романа Дмитрия Глуховского. В центре сюжета - 27-летний Илья Горюнов, который провел семь лет в тюрьме по ложному обвинению в распространении наркотиков. Когда он выходит на свободу, выясняется, что его прежняя жизнь разрушена и вернуться к ней невозможно. После необдуманного поступка он получает доступ к смартфону своего врага, а по сути - ко всей его жизни.

"Золотой орел" - национальная кинонаграда России, учрежденная Национальной Академией кинематографических искусств и наук России. Премия присуждается с 2002 года за выдающиеся достижения в сфере киноискусства по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии. Отбор фильмов по номинациям осуществляет Экспертный совет.

фото с церемонии

Смотрите также