«Далекие близкие» производства «Киностудии КИТ» - на KION 12 ноября

Комедийная драма с Евгением Сытым и Филиппом Авдеевым, тепло принятая кинокритиками и зрителями, будет доступна подписчикам онлайн-кинотеатра

Фильм «Далекие близкие» — сочетание комедии, семейной драмы и роуд-муви. Сюжет картины фокусируется на отношениях отца и сына, отдалившихся друг от друга, но вынужденных вместе проехать из Хабаровска в Москву на автобусе. За время своего путешествия родственники погружаются в прошлое и выясняют причины, по которым в последнее время они перестали близко общаться. Старые обиды, детские травмы, нереализованные ожидания и обманутые надежды вступают в конфликт с теплотой и любовью, которые по-прежнему испытывают друг к другу отец и сын.

Роли в фильме исполнили Евгений Сытый, Филипп Авдеев, Екатерина Агеева, Елена Яковлева, Ирина Пегова, Кирилл Кяро, Дмитрий Лысенков, Андрей Ургант и другие российские актеры. Над сценарием картины работал Иван Соснин, он же выступил режиссером. Генеральными продюсерами стали Александр Бондарев, Игорь Мишин и Андрей Терешок.

Премьера фильма состоялась 30-м фестивале российского кино «Окно в Европу». К моменту показа на большом экране фильм уже успел привлечь внимание ценителей отечественного кино: «Далекие близкие» был показан во внеконкурсной программе фестиваля «Окно в Европу», но так впечатлил жюри и зрителей, что получил приз за лучший сценарий и I место конкурса «Выборгский счет» (Приз зрительских симпатий).

«Далекие близкие» стал фильмом закрытия фестиваля в Сочи. Попечительский Совет первого фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон» признал режиссёра Ивана Соснина Открытием фестиваля за работу над картиной. Также специальный приз фестиваля был отдан Евгению Сытому, исполнителю главной роли, памяти которого посвящен фильм.

Производство фильма — «Киностудия КИТ», KION и Red Pepper Film.

Иван Соснин, режиссер: «Когда я писал сценарий, я наблюдал за своей мамой, смотрел на родителей своих друзей и вдохновлялся этим. Я задумывал фильм про отцов и детей, который поможет решить какие-то проблемы, сблизит людей. Даже когда мы выпускали фильм, мы агитировали всех наших друзей и коллег смотреть фильм вместе с родителями – для нас это очень важно. Очень хотелось бы, чтобы фильм «Далёкие близкие» стал мостиком между поколениями. Как показывает практика, многие зрители, посмотрев картину, звонят своим родителям, обнимают, признаются в любви, предлагают посмотреть этот фильм вместе. Я считаю, что это самое важное, самое классное, что может быть».

Игорь Мишин, генеральный директор МТС Медиа/KION, генеральный продюсер: «Фильм” Далекие близкие” подтверждает потенциал режиссера Ивана Соснина, который зрители могли увидеть в его короткометражных работах большого проекта “Иваны, помнящие родство”. Из потрясающих короткометражных лент в полнометражный фильм он перенес то тепло человеческих взаимоотношений, которое всем сейчас очень нужно. “Далекие близкие” не только развлекает зрителя, а с помощью мягкой ироничной интонации несёт важный посыл о важности любви и прощения в ближнем круге».

Филипп Авдеев, актер: «Я думаю, что такие простые человеческие истории, рассказанные честно, всегда находят отклик у людей. Я убежден в том, что кино в целом – не про слова, не про сцены и не про сценарий, а про энергию, которая аккумулируется между людьми, про желание, честный импульс, который есть в людях, создающих тот или иной объект искусства. «Далекие близкие» отличает молодая энергия всей команды и выдающаяся работа Евгения Сытого, который держит это кино и является главным стержнем этого фильма, вокруг которого мы все существуем. Женя в тот момент сильно болел, и все мы очень его поддерживали, восхищались его мужеством и героизмом. Все это происходило на невербальном уровне, эта энергия передавалась людям, которые создавали это кино, и в итоге нашла свое отражение на экране. Сам съемочный процесс был непростой, но при этом наполнен незабываемыми и очень крутыми моментами, которые я с теплотой вспоминаю до сих пор».