Фильм «Доктор Лиза» — в основном конкурсе «Кинотавра-2020»

Фильм «Доктор Лиза», производства «Киностудии КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе холдинга «Газпром-медиа»), вошел в основной конкурс российского кинофестиваля «Кинотавр», который в тридцать первый раз пройдет традиционно в Сочи. В этом году - с 11 по 18 сентября, по сообщению пресс-службы кинофестиваля.

Фильм, снятый режиссером Оксаной Карас («Хороший мальчик»), рассказывает об одном дне из жизни Елизаветы Петровны Глинки. История начинается с праздничного события: Елизавета и её муж Глеб готовятся отметить 30-ю годовщину их свадьбы. На домашний ужин приглашены близкие друзья, приезжают сыновья. Конечно, Лиза освободила этот день, чтобы провести его с семьёй. По плану у неё только одно дело — заехать на Павелецкий вокзал, ведь там сегодня Фонд доктора Лизы «Справедливая помощь» принимает пациентов. И эта поездка оказывается полна неожиданностей…

Фильм основан на дневниках Доктора Лизы и воспоминаниях её семьи и друзей. 

Лиза Глинка – это человек с безразмерной душой и стальным характером. Её труд был обращён к той части населения, которую общество старается не замечать. Однажды в интервью она сказала, что все хотят помогать детям, но почему-то никто не хочет помогать взрослым. А ведь помогать взрослым так же важно, особенно тем, у кого не осталось практически ни единого шанса. Об этой незаметной, но бесконечно важной работе, делах, устремленных в сердца людей, которым предельно нужна помощь – об этом фильм «Доктор Лиза».

Рафаел Минасбекян, генеральный директор Группы Компаний ГПМ КИТ, генеральный продюсер фильма: 

«Сегодня как никогда важна тема сострадания, поддержки и квалифицированной медицинской помощи. Фильм «Доктор Лиза», для меня, - манифест милосердия, поэтому он особенно актуален сейчас. 

Мир стремительно меняется и от этого возрастает необходимость иметь четкую морально-этическую систему координат, некую константу, которая станет опорой в этой стихии и позволит нам сохранить себя. Об этом наш фильм и я надеюсь, что его оценит зритель».

Александр Бондарев, продюсер картины:

«Мы очень рады и благодарны за возможность представить впервые наш фильм именно на «Кинотавре». Отдельная благодарность организаторам кинофестиваля за принятое ими непростое решение не переносить и не отменять в этом году «Кинотавр», ведь это большое индустриальное событие, которое дает самое точное представление о тенденциях в отечественном кино».

Оксана Карас, режиссер:

«Это счастье, что «Кинотавр» все-таки состоится в этом году. В условиях, когда основные мировые фестивали отменяются или уже отменились из-за пандемии, значимость проведения главного киносмотра не в онлайн-формате, а вживую - увеличивается в разы. Мне кажется, мы все очень соскучились по большим кино-праздникам, все хотим увидеться, обняться, наговориться друг с другом, посмотреть новые картины, показать свои. 

Наш фильм «Доктор Лиза» будет открывать программу. Зимний театр - идеальная площадка для премьеры».

31-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» начнется 11 сентября 2020 года. В основную конкурсную программу, включая фильм «Доктор Лиза», вошли 13 картин. Председателем жюри полнометражных фильмов в этом году стал неоднократный победитель «Кинотавра» − режиссер Борис Хлебников. В состав жюри основного конкурса вошли: актер Владимир Вдовиченков, актриса Оксана Фандера, режиссер и сценарист Нигина Сайфуллаева, продюсер Екатерина Филиппова, журналист Дарья Златопольская и оператор Федор Лясс. 

В широкий прокат фильм «Доктор Лиза» выйдет осенью 2020 года.

Прокат картины будет осуществлять дистрибьютор «Белые ночи»

Трейлер

Галерея проекта

Смотрите также