Генеральный директор ГК ГПМ КИТ Рафаел Минасбекян выступил на CONTENT SUMMIT RUSSIA

29 января состоялась дискуссия «Российский киноконтент – производство и дистрибуция», организованная на форуме Content Summit Russia при поддержке Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).

В дискуссии приняли участие Рафаел Минасбекян, Сергей Сельянов, Александр Акопов, Влад Ряшин, Федор Бондарчук, Александр Котт и Макар Кожухов. Модератором выступила редактор гуманитарного блока «Российской газеты» —Сусанна Альперина. Спикеры обсудили, какие изменения в процессе производства аудиовизуального контента произошли за последние годы, а также – текущие тенденции и ближайшие перспективы.

Генеральный директор Группы компаний ГПМ КИТ Рафаел Минасбекян, рассказал о планах по развитию проката авторского кино в рамках недавно созданной компании «Белые ночи» (также входит в Группу Компаний ГПМ КИТ). Сегодня на стадии пост-продакшена «Киностудии КИТ» находятся два новых фильма – «Герда» и «Доктор Лиза», которые будет прокатывать новый кинодистрибутор. Спикер также отметил, что появление цифровых платформ и новых данных о потреблении контента влияет на то, как производятся кино- и сериальные продукты с точки зрения жанров и форматов.

Рафаел Минасбекян также отметил рост интереса зрителей к отечественным фильмам. Так, в прошлом году доля «Газпром-медиа» по киносборам отечественного кино выросла до 58%, компания удвоила количество российских картин, выпущенных в прокат. Компания активно инвестирует в создание российских фильмов и за последние три года проинвестировала 32 картины, среди которых «Холоп», «Ряд 19», «Серебряные коньки», «Яга.Кошмар темного леса» и другие. Также компания инвестирует в зарубежное производство кино и сериалов. В прошлом году киностудия начала разработку сценария нового международного проекта John Paul Jones в сотрудничестве со сценаристом Дэниэлом Кнауфом.

Генеральный директор Группы компаний ГПМ КИТ Рафаел Минасбекян:

«Группа компаний ГПМ КИТ начала много инвестировать в производство. За последние 3 года мы проинвестировали более 30 полнометражных фильмов. Это высокобюджетные, масштабные картины, но также в рамках возможностей нашего субхолдинга мы поддерживаем авторское кино. Сейчас в стадии пост-продакшена у нас картины «Доктор Лиза» и «Герда», которые будет прокатывать новый федеральный прокатчик – «Белые ночи». На самом деле основы производства не изменились, по-прежнему успешными являются только качественные фильмы. И по-прежнему самое важное - какую историю и каким кинематографическим языком ты рассказываешь».

Форум Content Summit Russia

Смотрите также