«Киностудия КИТ» объявляет об окончании съёмок сериала «Дед Морозов»

В Минске закончились съёмки проекта «Дед Морозов», производства «Киностудии КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе медиа-холдинга «Газпром-медиа») по заказу телеканала НТВ. Главный герой этой истории – человек уникальный. Он выучился на снайпера и ушёл на фронт 87-летним стариком, чтобы защищать Родину от врага. А еще – чтобы спасти мальчишку, который решил во что бы то ни стало отмстить фашистам за смерть отца…

Николай Александрович Морозов – реальная личность. Он прожил долгую жизнь: был и революционером, и террористом. Его приговорили к пожизненной каторге, около тридцати лет он провёл в царских тюрьмах. Начало Великой Отечественной Войны Николай Александрович встретил уже глубоким стариком. Однако, когда понял, что нужен Родине, ушёл добровольцем на фронт. На тот момент ему исполнилось 87 лет. Однако история Морозова – это история не столько о войне, сколько о раскаянии и покаянии, потому что под конец жизни Морозов чувствовал вину за то, что натворил в юности.

Рафаел Минасбекян, генеральный продюсер:

«В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы закончили съёмки такого важного для нас проекта. История, которая легла в основу фильма, - ещё одно свидетельство невероятного народного подвига, в котором участвовала вся страна без исключения - от мало до велика. Наша история про про самого взрослого бойца, который внёс свою неоценимую лепту в общую Победу».

По сюжету основное действие сериала происходит в феврале и марте 1942 года. Однако зима в этом году выдалась теплая и бесснежная, поэтому некоторые сцены пришлось переписать. А когда в один прекрасный день внезапно выпал снег, он едва не сорвал съемочный процесс…

Юрий Попович, режиссёр:

«Можете себе представить: снимали-снимали без снега, некоторые сцены переписывали, меняли диалоги – и вдруг выпадает снег! Было ощущение катастрофы. Приехали пожарные машины, начали чистить площадку, съемочная группа в панике с вениками и метлами убирала снег с окопов и блиндажей… К счастью, через пару часов выглянуло солнце – и снег растаял».

Действие сериала происходит в разных городах, и даже в разных странах. Так, герои оказываются то на Волховском фронте, то в казематах Петропавловской крепости, то в Швейцарии. И все эти локации удалось создать, не выезжая из Белоруссии.

«Поиски объектов были довольно мучительными, – вспоминает Юрий Попович. – Однако нашим замечательным художникам удалось сотворить чудо. В старинной усадьбе Лошица – намоленной кинематографической Мекке – мы сняли и ленинградский военкомат, и немецкий штаб, и госпиталь, и даже сцены в Швейцарии. А разрушенную колокольню, без которой не могла обойтись одна очень важная сцена, нашли буквально за пару дней до начала съемок в 220 км от Минска».

Так как проект охватывает бОльшую часть жизни Морозова, в том числе молодые годы, эту роль Ливанов разделит с молодым рижским артистом Николаем Шестаком. Шестак сыграет в сценах, где Морозову 26-50 лет. А Ливанов возьмет на себя промежуток времени 60-87.

В проекте сыграл также швейцарский актер Филипп Рейнхардт, который исполнил роль немецкого снайпера. Филипп живет на два города – Москву и Берлин – и снимается как в российских, так и в международных проектах. С группой сериала «Дед Морозов» Филипп общался на смеси русского, немецкого и английского языков, и кинематографисты прекрасно понимали друг друга.

Мальчишку по имени Илья, который убегает на фронт мстить за смерть отца, сыграл даже не студент, а школьник. Максиму Сапрыкину семнадцать лет, он учится в одиннадцатом классе и готовится к поступлению в театральные вузы Москвы. 

Юрий Попович, режиссёр:

«Максим – парень талантливыйОн сыграл в прошлой моей работе, картине «Алеша», поэтому группа по привычке называла его «наш Алеша». Конечно, то, что Максим сыграл в двух военных картинах и, можно сказать, прожил жизни двух мальчишек, оказавшихся на войне, не могло не наложить на него отпечаток. Можно сказать, он прошел своего рода «инициацию». Стихотворение «Перед атакой» Семена Гудзенко, которое я посоветовал Максиму подготовить для вступительных экзаменов, тоже посвящено теме войны».

Съемки проекта проходили в Минске и Минской области.

Премьера сериала «Дед Морозов» состоится на телеканале НТВ.

Галерея проекта

Смотрите также