Киностудия КИТ снимает сериал для НТВ

В марте Киностудия КИТ приступила к съемкам сериала «Четвёртая смена» для телеканала НТВ. Главную роль в новом проекте исполняет Алексей Чадов («Дело чести», «Ночной дозор», «9 рота»). Также в съемках сериала принимает участие известный мастер боевых искусств Ши Янбин, который является в России официальным представителем Суншаньского монастыря Шаолинь.

По сюжету Данила Четков (Алексей Чадов) работает оперативником в отделе по борьбе с этнической преступностью. Он в курсе, что происходит в «китайской» Москве и знает всё о продаже контрафактной продукции. Однажды судьба сводит его с китайцем Йонгом (Ши Янбин), приехавшим в Россию на поиски пропавшей дочери. Погружаясь в московское «китайское зазеркалье», Данила помогает Йонгу и постепенно меняет свои взгляды на жизнь. Едва не потеряв сына, Четков понимает, что нет ничего важнее честности и крепкого плеча друга, каким становится для него Йонг.

«Нужно быть реалистами и понимать, что в Москве, внешне, такого чайна-тауна как в Лос-Анджелесе или в Нью-Йорке нет, – рассказывает о сериале один из продюсеров Денис Карышев. – В Москве ни один из районов не оформлен визуально так, чтобы, оказавшись в этом квартале, вы попали в Китай. У нас он существует в незримом виде, поэтому нам пришлось сделать некие допуски, чтобы визуализировать эту историю применительно к Москве».

Четыре главных факта о сериале :

  • В Китае есть такое понятие при производстве контрафакта, как «Четвертая смена». Даже держатели брендов, ведущие официальный бизнес в Китае, не могут снизить производство контрафакта. Во всем мире для непрерывных производств с большим количеством работников оптимальной считается схема работы в три смены.
  • Для съемок сериала были приглашены актеры из Китая. Поиском актеров на ключевые роли занимались китайские агентства.
  • Персонажа Йонга играет известный как в Китае, так и в России мастер боевых искусств Ши Янбин, который уже более 20 лет является монахом Шаолиньского монастыря. Ши Янбин – один из 50 монахов, кому разрешена преподавательская деятельность. Он выступал с семинарами в разных странах, а также около двух лет преподавал в США. А шесть лет назад настоятель монастыря Шаолинь направил его преподавать в Россию.
  • Герой Алексея Чадова управляет необычной машиной, которую он собрал вместе с китайскими друзьями. Создатели сериала хотели найти ни на что не похожую машину. После долгих поисков в интернете, на специальных сайтах любителей тюнингованных автомобилей был найден брутальный модернизированный ГАЗ 24, собранный на базе BMW. Найденная машина оказалась победительницей фестиваля тюнингованных автомобилей в Гродно.