Креативный продюсер ГПМ КИТ Георгий Рюмин провел лекцию «Разговор про кино» для студентов МГУ

28 апреля в Высшей школе культурной политики и управления в гуманитарной сфере (факультет) МГУ имени М. В. Ломоносова стартовал образовательный курс «Продюсирование кино и телепрограмм» холдинга «Газпром-медиа». Перед студентами факультета выступил Георгий Рюмин, креативный продюсер группы компаний ГПМ КИТ (Кино. Интернет. Телевидение. Производство, прокат, дистрибуция), которая входит в состав холдинга «Газпром-медиа».

Это первая лекция в 2021 году от представителей холдинга в рамках совместного с факультетом образовательного курса «Продюсирование кино и телепрограмм». Курс стартовал в сентябре 2018 года и реализуется при поддержке группы компаний ГПМ КИТ, телеканала НТВ (входят в «Газпром-медиа») и других компаний холдинга. 

Темой лекции стал «Разговор про кино».  Георгий Рюмин рассказал студентам о том, как устроено кино на конкретных примерах и пояснил, какие основные «слои» надо иметь в виду для понимания любой кинокартины: это сюжет, хронометраж, инструментарий и миссия. Также он рассказал об особенностях мизансцен и о том, как можно понять героя и его мотивы. Кроме того, Георгий Рюмин коснулся темы сценарного мастерства, того, как устроен классический сценарий и с чего надо начинать сценарную карьеру. Он подчеркнул, что для понимания любых кинопродуктов очень важна «насмотренность». 

«Смотрите кино, любите кино, изучайте кино. Прежде всего, российское, потому что как говорил И.Бродский в своей нобелевской речи – «Чем богаче эстетический опыт индивидуума, чем тверже его вкус, тем четче его нравственный выбор, тем он свободнее...», - отметил Георгий Рюмин.

Образовательный курс продлится до конца 2021 года. В качестве преподавателей также приглашены руководители направлений в составе холдинга: продюсеры, редакторы, режиссёры, сценаристы, маркетологи телеканалов «Матч ТВ», НТВ, 2х2, «Пятница!», ТВ-3, ТНТ4, а также «Киностудии КИТ», компании «Ред Медиа», ГПМ Радио и других. Программа предполагает не только теоретические знания, но и практическую работу над реальными проектами, мастер-классы, учебные питчинги. Участвовать в ней смогут все студенты факультета.

Отзывы студентов по итогам выступления Георгия Рюмина:

Кузякина Анастасия, 3 курс 
«На лекции мы узнали много нового и полезного для нашей будущей профессии. Лекция была не только теоретическая, но и интерактивная – Григорий Рюмин подготовил для нас мини-викторину по фильмам и сериалам, также обсудил с нами состояние кинематографа в период пандемии. Очень благодарна нашему факультету за предоставленную возможность пообщаться с профессионалами нашей будущей профессии».

Гагаринская Галина, 4 курс
«На лекции мы разговаривали о «нефти» – именно так Георгий Рюмин назвал внимание зрителя. Креативный продюсер должен как никто другой понимать запросы массового зрителя, чтобы уметь его заинтересовать и вовлечь в фильм. На лекции мы разобрали основной базис хорошей истории, мотивацию героя, классическую трехактную структуру классической драматургии и проанализировали тренды в кино. Спасибо холдингу «Газпром-медиа» за такие информативные лекции. Мне, как будущему кинопродюсеру, это было очень полезно и очень важно».

Ксения Рязанова, 5 курс
«Недавно на нашем факультете прошла одна из самых интересных лекций о кино с Георгием Рюминым. Благодаря его креативному подходу мы теперь знаем, по какому «сценарию» снимается любое кино, как «раскусить» сценариста и многое другое. Кроме того, вся лекция была основана на личном опыте спикера, что немаловажно в нашей профессии. Спасибо холдингу «Газпром-медиа» за полезную лекцию, которая обязательно пригодится в работе будущих продюсеров». 

Галерея

Смотрите также