Победители премии «За безопасное цифровое детство» побывали в ГПМ КИТ

В офисах анимационной компании «ЯРКО» и в группе компаний ГПМ КИТ прошли экскурсии для победителей премии «За безопасное цифровое детство» Альянса по защите детей в цифровой среде.

Лауреаты премии в номинации «Взрослые и дети в интернете» познакомились с процессом создания анимации, узнали, как работают аниматоры, и пообщались с представителями компании «ЯРКО» – Надеждой Истимировой, директором студии, Олегом Козыревым, ведущим сценаристом девелопмента и шоураннером, а также Натальей Тихомировой, главным редактором и шоураннером студии.

В офисе-киногороде группы компаний ГПМ КИТ креативный продюсер Георгий Рюмин рассказал о том, как снимают кино и сериалы, и какую работу предстоит проделать, чтобы они попали на кино- и телеэкраны.

Алина Варлахина, соавтор социального проекта-победителя «По ту сторону экрана»: «Атмосфера в офисе «ЯРКО» невероятная! Видно, что люди увлечены тем, что они делают. Меня глубоко тронул посыл сотрудников компании – прежде всего, «гореть» своей работой, любить каждого героя, делать все искренне и от души. Узнала много полезной информации. Например, как создавать востребованную анимацию, на что обращать внимание при выборе формата и целевой аудитории. Мы также получили ценные советы, которые помогут в развитии нашего проект».

Проект «По ту сторону экрана» создан, чтобы повысить уровень осознанности у детей и родителей при выходе в цифровую среду. Он представляет собой серию из нескольких анимационных видеороликов вертикального формата хронометражем до 1,5 минут. Главный герой социального мультсериала – любознательный Лисенок, который выходит в сеть без взрослых и регулярно сталкивается с опасными ситуациями в интернете. На его примере создатели проекта объясняют зрителям, как стоит решать возникающие в сети проблемы и противостоять кибербуллингу.

Премия «За безопасное цифровое детство» создана для поиска креативных проектов и предложений, которые помогут сделать интернет дружелюбным пространством для несовершеннолетних пользователей. Награда присуждалась в трех номинациях: «Уроки безопасности в Сети» (для педагогов-новаторов), «Взрослые и дети в интернете» (для родителей) и «Лучший юношеский проект» (для пользователей интернета в возрасте от 14 до 18 лет). В конкурсе приняло участие более 1200 человек из российских регионов. В состав экспертного жюри премии вошло 35 человек, в том числе и Наталья Тихомирова, главный редактор, шоураннер анимационной компании «ЯРКО».

Награждение лауреатов премии «За безопасное цифровое детство», организованной Альянсом по защите детей в цифровой среде, состоялось 12 мая в рамках III Молодежного форума по управлению интернетом. «Газпром-Медиа Холдинг» является одним из учредителей Альянса.

Галерея