Презентация «Централ Партнершип» на форуме CineEurope: первые в космосе – первые в Европе

6-го октября 2021 года на престижном форуме CineEurope в Барселоне кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа») провела свою первую презентацию. Это первая презентация российской кинокомпании за 30-летнюю историю форума.

CineEurope – одно из двух крупнейших ежегодных отраслевых мероприятий для студий-мейджоров. Традиционно в форуме в Барселоне принимают участие такие всемирно известные компании, как Walt Disney, Paramount Pictures, Warner Bros., Universal, Sony Pictures.

Вадим Верещагин, генеральный директор «Централ Партнершип», представил разножанровый пакет новинок впервые в истории CineEurope наравне с ведущими голливудскими и европейскими производителями.

Один из первых представленных проектов ЦПШ – экшн-драма «Чемпион мира» производства Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканала «Россия 1», кинокомпании «Централ Партнершип», при поддержке Фонда кино. Это картина о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул – гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого матча. Фильм снят режиссером Алексеем Сидоровым («Т-34», «Бой с тенью») и выйдет в российский прокат уже 30 декабря этого года.

Еще одна картина, с которой Верещагин познакомил на презентации, – триллер «Декабрь» студии Yellow, Black and White, видеосервиса START, при поддержке Фонда кино и фонда «КИНОПРАЙМ». Фильм посвящен последним дням великого русского поэта Сергея Есенина. «Централ Партнершип» был показан тизерный трейлер и видео со съемок картины.

Также среди новинок был показан зрелищный ролик, представляющий военную драму Сергея Мокрицкого – «Первый Оскар» производства кинокомпании «Централ Партнершип», кинокомпании «Новые люди», при участии телеканала «Россия 1», при поддержке Фонда кино. Создатели картины вдохновлялись реальной историей: снятый в рекордные сроки документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» режиссеров Ильи Копалина и Леонида Варламова в 1943 году удостоился первой в истории «Оскара» награды за Лучший документальный фильм. Это первый «Оскар», полученный отечественными кинематографистами, и именно благодаря этой картине появилась номинация Лучший документальный фильм.

1941 год. Двадцатилетние студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский соперничают за звание лучшего оператора курса и за любовь красавицы Юны с актерского факультета. Когда начинается эвакуация, они втроем отказываются уезжать и отправляются на фронт: Юне предстоит выступать в концертной бригаде, а Иван и Лев становятся военными кинооператорами. Их соперничество продолжается и здесь, но испытания и ужасы войны, мужество и подвиги советских солдат, свидетелями которых они становятся, меняют их взгляды на творчество и жизнь. Только благодаря этому им удается снять кадры, которые войдут в историю…

В рамках презентации Вадим Верещагин представил и новый проект студий Art Pictures и «Водород» «100 лет тому вперед». В специальном ролике, подготовленном для участников форума, создатели картины рассказали о мире фильма, который создает команда во главе с режиссером Егором Барановым («Аванпост», трилогия «Гоголь»).

Для рассказа о высокобюджетной драме «Магеллан» (производство группы компаний ГПМ КИТ (входит в состав «Газпром-медиа»), Elcano Media, MONO Films, Amazon Prime Video, государственной испанской телекомпании RTVE, EiTB, Canal Sur и Fulwell 73) к Вадиму Верещагину присоединился Мигель Мендес де Субиллага из Elcana Media. «Магеллан» - масштабный совместный российско-испанский проект, повествующий о первом кругосветном путешествии, которое в XVI веке совершили мореплаватели Хуан Себастьян Элькано и Фернан Магеллан. Зрителям кинофорума был представлен впечатляющий ролик, продемонстрировавший размах продакшна и красоту будущей картины.

По мистическому клаустрофобному хоррору «Ряд 19» «Киностудии КИТ» (входит в состав «Газпром-медиа»), «Централ Партнершип», Monumental Pictures, при поддержке Фонда Кино была представлена эксклюзивная нарезка. Российские зрители смогут увидеть фильм в кинотеатрах уже с 11 ноября этого года.  Права на «Ряд 19» уже проданы в США (Well Go USA), в страны Латинской Америки (BF Distribution), в Южную Корею (Cinema Black), Италию (Minerva Pictures) и на Ближний Восток (Phars Filmco Motion Pictures).

Финальным аккордом насыщенной презентации стало представление картины под рабочим названием «Вызов», совместного проекта Госкорпорации «Роскосмос», Первого канала и студии Yellow, Black and White. Дистрибутором фильма является «Централ Партнершип».

5 октября впервые в истории на Международную космическую станцию для съемок первого художественного фильма в космосе отправился «кинематографический экипаж» – актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Для этого они прошли ускоренную подготовку в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке, которая предполагала знакомство с конструкцией и бортовыми системами ТПК «Союз МС» и российского сегмента МКС. По окончании подготовительного периода члены съемочной группы успешно прошли экзаменационные тренировки. 18 сентября Юлия Пересильд и Клим Шипенко отправилась на космодром Байконур для осуществления финальной фазы подготовки к полету. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-19» с экипажем на борту – в составе космонавта Антона Шкаплерова и членов съемочной группы проекта «Вызов» актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко – состоялся 5 октября в 11:55 по московскому времени с космодрома Байконур. Прямую трансляцию этого исторического события проводили «Первый канал» и «Роскосмос ТВ». Кинокомпания «Централ Партнершип» также показала прямую трансляцию международным дистрибуторам и студиям, которые принимают участие в форуме CineEurope в Барселоне.

В рамках презентации Вадим Верещагин подробно рассказал о проекте, а также показал эксклюзивный ролик, дающий представление о том, как шел процесс кастинга, тренировок и подготовки космонавтов, запуска ракеты и стыковки с МКС.

«Вызов» — это космическая драма режиссера Клима Шипенко («Холоп», «Салют-7», «Текст»). По сюжету фильма женщина-врач за месяц должна подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти жизнь космонавту. Продюсеры киноленты – Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Сергей Титинков, Дмитрий Рогозин, Константин Эрнст.

Подводя итоги презентации, Вадим Верещагин, генеральный директор «Централ Партнершип», отметил: «Впервые оказавшись на CineEurope 16 лет назад, я понял, что наша компания однажды может и должна представлять здесь проекты наряду с голливудскими титанами и европейскими крупными игроками. И вот в 2021 году «Централ Партнешип» – первая отечественная кинокомпания, презентующая российский контент на CineEurope наравне с мировыми мейджорами. За это я благодарю команду ЦПШ, наших коллег и партнеров из индустрии, Министерство культуры РФ. Надеюсь, презентации нашей компании станут традиционным интересным и значимым событием в программе барселонского форума. Что касается дебютной презентации, с уверенностью могу заявить, что она удалась и с точки зрения эксклюзивности и зрелищности контента, и с точки зрения интереса со стороны участников CineEurope».

Галерея

Смотрите также