Награды фильма «Далекие близкие» на кинофестивале «Окно в Европу»

Режиссер фильма «Далекие близкие» Иван Соснин получил приз за Лучший сценарий и Приз зрительских симпатий на кинофестивале «Окно в Европу»

10 августа в Выборге состоялась церемония награждения победителей фестиваля «Окно в Европу». Фильм режиссера Ивана Соснина «Далекие близкие» был показан во внеконкурсной программе, но произвел такое сильное впечатление на жюри, что ленте был присужден приз за Лучший сценарий. Кроме того, картина удостоилась I места конкурса “Выборгский счет”.

Иван Соснин, режиссер:  «Спасибо огромное! Наш фильм был во внеконкурсной программе, поэтому очень неожиданно получать приз. Спасибо всем, кто работал над фильмом, Евгению Сытому огромное спасибо. Фильм совсем скоро, с 29 сентября, можно будет посмотреть в кинотеатрах. Приводите родителей, друзей. Это семейное кино».

Премьера фильма состоялась 6 августа. Фильм про непростые отношения отца и сына, вынужденных ехать вместе из Хабаровска в Москву в небольшом желтом автобусе, собрал полный зал зрителей. Перед началом показа Александр Бондарев, генеральный продюсер картины, попросил почтить минутой молчания выдающегося актера, исполнителя главной роли, Евгения Сытого.

Филипп Авдеев, актер: «С моим партнером по фильму, Евгением Сытым, я до этого не был знаком. И, конечно, я был поражен, когда узнал, что Евгений тяжело болен. Когда я первый раз с ним увиделся, он больше был в себе. И в момент знакомства я, честно, даже потерялся и не понимал, как мы будем существовать на площадке. Но потом прошло пару дней, и я вдруг начал разгадывать в нем какого-то невероятно ранимого, трепетного, доброго, мужественного человека. И он настолько был предан своей профессии, своему делу, что это, конечно, вызывает огромное уважение. И я рад, что мне удалось познакомиться с таким человеком хотя бы на такой короткий промежуток времени».

Финал фильма зал встретил аплодисментами, которые не смолкали до конца титров.

Картина выходит в прокат 29 сентября. Дистрибьютором выступает кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»). Производство фильма - «Киностудии КИТ» и KION.

Галерея