«Серебряные коньки»: съемки завершены

В Санкт-Петербурге завершены съемки масштабного романтического приключенческого фильма «Серебряные коньки», совместного проекта кинокомпании «Централ Партнершип», Группы компаний ГПМ КИТ, «Кинослово» и Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова.

Съемки проходили в Санкт-Петербурге (во дворцах Великих князей, в Михайловском замке, а также на замерзших реках и каналах города) и Ленинградской области (в Кронштадте, Гатчине, Всеволжске) с конца января. Впереди – монтаж и пост-продакш. Созданием компьютерной графики для фильма занимается студия визуальных эффектов CGF Александра Горохова («Движение вверх», «Тренер», «Экипаж», «Время первых). Объем графики будет внушительным, ведь сюжет картины переносит зрителей в сказочно красивый предновогодний Петербург 1899 года. Здесь в канун нового века встречаются молодые люди из разных миров – сын бедняка-фонарщика и бунтующая аристократка. Волею судьбы им предстоит вместе пережить немало приключений на пути к своей мечте…

Петр Ануров, продюсер: «Это было невероятное и трудное путешествие длиною в три месяца. Впереди новый этап -  монтажа и пост-продакшна, но мы все вдохновлены красотой материала картины и историей любви, которую нам, мне кажется, удалось перенести на экран».

Большая часть съемок прошла на замерзших реках и каналах Петербурга, на которых в таком объеме кино не снимали никогда за всю историю! Съемочная группа строила и украшала ледовые ярмарки и катки, а когда весна начала вступать в свои права, для съемок экшн-сцен на льду в павильоне была выстроена масштабнейшая декорация замерзшей Мойки.

Постановщиком картины выступил дебютант полного метра Михаил Локшин, известный клипмейкер и режиссер рекламы: «Это были очень непростые полгода жизни, но воспоминания от съемок остались только положительные! У нас собралась команда потрясающих профессионалов, которые невероятно преданы кино, поэтому даже недельные ночные смены с морозом и метелью прошли на удивление легко, в творческой атмосфере».

Главные роли в фильме играют дебютанты – петербургские актеры Федор Федотов и Соня Присс. Компанию на экране им составляют мэтры и молодые звезды: Алексей Гуськов, Юрий Колокольников, Северия Янушаускайте, Кирилл Зайцев, Юрий Борисов, Александра Ревенко, Тимофей Трибунцев, Сергей Колтаков, а также звезды европейского кино Дэни Лаван и Кэти Бэлтон.

Леонид Верещагин, продюсер: «Это очень амбициозный проект. Мы изначально ставили себе высокую планку, приняв решение снимать такую сложнопостановочную картину с короткого разбега именно в этот зимний период (2018-2019), хотя был огромный соблазн отложить съемки для более детальной подготовки. Огромное количество трюков, натурные съёмки, непростые погодные условия: практически полное отсутствие зимы в Санкт-Петербурге, плюсовая температура, когда не замерзали каналы. Все получилось и стало реальностью благодаря слаженной работе команды и огромной любви членов съёмочной группы к своему делу. Я благодарен всем, кто хоть как-то прикоснулся к этому проекту».

Все актеры, кому по роли приходилось стоять на коньках, прошли серьезнейшую подготовку. Федору Федотову повезло чуть больше коллег: он с 3-х лет занимался хоккеем, – но для фильма актеру нужно было освоить совсем другой, нехоккейный, стиль катания, на что ушло три месяца интенсивных тренировок. Практически все трюки в фильме Федор выполнил сам.

Федор Федотов, исполнитель главной роли: «Я счастлив, что первую большую роль в кино получил именно в «Серебряных коньках», и вдвойне счастлив, что эти грандиозные по размаху съемки проходили в моем родном городе. Горжусь, что мне выпала честь представлять Петербург в большой московской компании суперпрофессионалов, которых объединил этот проект».

Рафаел Минасбекян, продюсер: «Позади один из важнейших этапов производства, в результате которого, удалось создать невероятную картину. Она в полной мере соответствует титру, который мы написали в тизере: «Вас ждет волшебное путешествие!». Удивительный сплав выдающихся актеров и артистов-дебютантов вместе с суперпрофессиональной группой создали завораживающее, увлекательное, наполненное любовью приключение. Впереди еще много работы, но уже сегодня понятно, что в скором времени родится Фильм-событие»

Создатели фильма: Группа Компаний ГПМ КИТ, Централ Партнершип, «Кинослово», Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, при участии телеканала «Россия 1»

В прокат «Серебряные коньки» кинокомпания «Централ Партнершип» выпустит 3 февраля 2020 года.

Галерея проекта

Смотрите также