«Стрельцов»: первый российский релиз в кинотеатрах Европы

Кинотеатры Европы покажут новую спортивную драму «Стрельцов». Это вдохновленная реальными событиями история об одном из величайших спортсменов XX века – советском футболисте Эдуарде Стрельцове (1937-1990). К 20 годам он был кумиром миллионов, и вся страна с замиранием сердца ждала его дуэли с Пеле на Чемпионате мира. Но недоброжелатели сломали судьбу спортсмена и ему пришлось совершить невозможное, чтобы вернуться и доказать, что он — чемпион, по праву заслуживший настоящую народную любовь. 

С 4 октября фильм выйдет в кинотеатрах Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Бельгии и Люксембурга. Прокатчиком выступает немецкая компания Kinostar Filmverlei  в партнерстве с дистрибутором KinoKartina.Tv. Международными продажами «Стрельцова» занимается компания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»).

Несмотря на недавние смягчения ограничений в европейских кинотеатрах, заполняемость залов пока сохраняется на достаточно низкой отметке: порядка 25% по отношению к прошлому году (по данным KinostarFilmverleih GmbH). Во многом это связано с тем, что на фоне спада во время пандемии, ведущие прокатчики выпустили проекты онлайн. Многие запланированные на осень релизы были перенесены, особенно это касается блокбастеров и высокобюджетных проектов. Тем не менее, прокатчики ожидают рост заполняемости залов в связи со вступившими недавно послаблениями, в частности, в некоторых городах число зрителей в зале подняли с 100 до 250 человек. 

Одновременно с Россией также стартует широкий прокат фильма в Литве, Латвии и Эстонии, где прокатчиком выступает GPI.

Майкл Рош, генеральный директор Kinostar Filmverleih GmbH“Мы уверены, что фильм будет иметь большой успех, и он идеален для открытия кинотеатров в Европе. Мы давно сотрудничаем с «Централ Партнершип» и KinoKartina.TV, и рассчитываем на многочисленную российскую аудиторию, которая соскучилась по кинотеатрам”. 

Ольга Рогаченко, исполнительный директор KinoKartina.TV: “Релиз “Стрельцова” сейчас особенно актуален - наша аудитория соскучилась по out-of-home активностям. Кроме того, фильмы с Александром Петровым пользуются традиционно высоким спросом в Европе, поэтому у нас высокие ожидания от проекта”. 

Вадим Верещагин, Генеральный директор «Централ Партнершип»: «Мы очень рады, что именно «Стрельцов» станет первой российской картиной в Европейском прокате после длительного карантина. Этот фильм рассчитан на самую широкую аудиторию, и мы уверены, что он найдет отклик в сердцах зрителей всех возрастов».

Кинокомпания «Централ Партнершип» (входит в Группу Компаний ГПМ КИТ) выступает продюсером картины и прокатчиком.

Смотрите также