«Александро-Невская лавра» ― новый документальный фильм «365 дней ТВ»

Исторический канал «365 дней ТВ» представляет новый проект собственного производства о первом монастыре Санкт-Петербурга.

Фильм «Александро-Невская лавра» расскажет о судьбе святыни, которую называют «сердцем Петербурга» и ее роли в российской истории. Особое место в повествовании займут два выдающихся правителя — с их именами неразрывно связана история лавры: Александр Невский, в честь которого был основан монастырь, и Петр I, заложивший первый камень в фундамент монастыря.

Герман Трегубенко, главный редактор телеканала «365 дней ТВ»:  «Новый фильм об одном из главных достояний Санкт-Петербурга мы решили приурочить к двум памятным датам. В этом году исполнилось 800 лет со дня рождения великого князя и полководца Александра Невского, а в следующем, 2022 году, будет отмечаться 350-летие первого российского императора Петра I. Посмотрев фильм о лавре, зрители «365 дней ТВ» не только узнают множество интереснейших фактов, но и одними из первых увидят яркий обновленный облик ее архитектурного комплекса после масштабной реставрации в честь праздничного события». 

В основу фильма легли редкие архивные материалы, предоставленные сотрудниками лавры, а также уникальное собрание церковных документов, связанных с жизнью монастыря, из экспозиции Музея-древлехранилища Александро-Невской лавры.

«Александро-Невская лавра» является частью документального цикла «Всемирное наследие. Россия» собственного производства «365 дней ТВ». Проект рассказывает о древних памятниках и заповедных уголках, рассыпанных по нашей стране, и о важнейших исторических событиях, связанных с этими местами. 

Премьера фильма «Александро-Невская лавра» из цикла «Всемирное наследие. Россия» ― 7 октября в 21:30 на телеканале  «365 дней ТВ» .

Промо-анонс документального фильма

Смотрите также