«Тайная жизнь» Терренса Малика вновь в прокате с 26 мая

26 мая компания «Белые ночи» выпустит в повторный прокат фильм «Тайная жизнь» режиссера Терренса Малика. Мировая премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале в 2019 году и была отмечена Призом экуменического жюри. Впервые лента вышла в российский прокат 19 марта 2020 года. 

Основанная на реальных событиях, «Тайная жизнь» –  это история символа австрийского сопротивления, Франца Егерштеттера, который отказался сражаться за нацистов во Второй мировой войне. Когда Франц сталкивается с угрозой смертной казни, несмотря на многочисленные возможности ее избежать, он продолжает отстаивать свои убеждения, опираясь на веру и любовь своей семьи.

Ирина Пономарева, генеральный директор кинопрокатной компании «Белые ночи»:

«Именно этой картиной в 2020 году мы начали прокатную деятельность нашей компании. И вернуть ее в кинотеатры, дав второй шанс найти своего зрителя, для нас очень важно. Невероятная история Франца Егерштеттера, которая поднимает вечные вопросы веры, чести, любви и человеческого достоинства на столь высокий духовный уровень – заслуживает этого “второго шанса”. Критики всего мира называли «Тайную жизнь» настоящим откровением и щедро хвалили картину за неподражаемую эстетику. И мы с гордостью вновь покажем зрителю эту ленту, до краев наполненную любовью, семейными ценностями, верой в Бога, верностью своим принципам».

Выросший в маленькой деревушке, Франц Егерштеттер (Аугуст Диль) изо дня в день работает на своем участке земли. Он женат на Фани (Валери Пахнер), они оба являются важными членами сплоченной сельской общины. Супруги живут простой жизнью, воспитывают трех дочерей. Приходят новости о начале войны, Франца призывают на службу, и он на несколько месяцев уезжает от любимой жены и детей. В конце концов, когда Франция сдается, и кажется, что война может скоро закончиться, его отправляют домой.  Но война продолжается, и Егерштеттер, как и все остальные здоровые мужчины в деревне, призывается на войну. Первое требование - присягнуть на верность Адольфу Гитлеру и Третьему Рейху. Несмотря на просьбы общины, Франц отказывается выполнить приказ.  Борясь с осознанием того, что его решение приведет к аресту и даже смерти, Егерштеттер находит силу в любви и поддержке Фани. Его сажают в тюрьму, и он долгие месяцы ждет суда. В тюрьме он пишет письма любимой, супруги обмениваются словами поддержки, ведь жена и дочери Франца становятся жертвами растущей враждебности из-за решения Егерштеттера не воевать.

Галерея проекта

Смотрите также